ЦЕНТР АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЙ
(ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ) КОСМЕТОЛОГИИ И КОРРЕКЦИИ

8 800 550-03-90
звонок по России бесплатно
eng |it |sp |de |fr |bg |cz

Точка зрения врача на увеличение роста


Точка зрения врача на увеличение роста. Факты, исследования, выводы

Вопрос о соотношении отдельных размеров тела человека, его росте и пропорциях издавна привлекал внимание антропологов и анатомов, что нашло отражение в работах Леонардо да Винчи, Гайя, Цейзинга, Штраца, Воробьева В.П., Бунака В.В. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению нормальных величин роста и пропорций человеческого тела, в настоящее время ощущается дефицит современной и доступной информации в этой области.

Тем не менее, знание границ вариабельности роста и пропорций тела человека в различных группах (социальных, профессиональных, этнических, расовых др.) имеет большое значение для прикладной и теоретической антропологии и практической медицины. Большое значение для ортопедической косметологии имеет точность измерения основных антропометрических параметров, поскольку на этом основана тактика проводимого лечения. Для коррекции величины роста человека необходимо точно определять значения ряда наиболее важных длиннотных показателей.

Рост или длина человека – один из общих антропометрических признаков, который входит в показатель физического развития человека.Множественные попытки увеличить рост у взрослых людей при помощи различных медикаментозных средств, комплексов упражнений оказались безуспешными, поскольку после остановки естественного роста не остается точки приложения для их воздействия – зон физиологического роста кости. Поэтому единственным возможным способом, позволяющим взрослым людям стать выше, является оперативное удлинение нижних конечностей.

До середины XX века для удлинения конечностей использовались различные виды остеотомий: поперечные, Z-образные, косые, ступенеобразные и д.р. Собственно удлинение проводилось либо одномоментно в операционной, либо постепенно, используя скелетное вытяжение с возрастающими грузами. Однако, метод одномоментного удлинения не получил широкого распространения из-за большой травматичности, незначительной величины удлинения и частых грозных осложнений. К этому следует добавить, что максимальная величина удлинения не превышала 10% от длины сегмента. Скелетное вытяжение не могло предотвратить смещения фрагментов в различных плоскостях под влиянием тонуса мускулатуры.

В настоящее время для удлинения конечностей большинство хирургов предпочитают пользоваться дистракционными аппаратами, которые в отличие от скелетного вытяжения позволяют обеспечить дозированное постоянное растяжение фрагментов. Дистракционные аппараты делятся на имплантируемые (накостный остеосинтез, интрамедуллярный остеосинтез) и внеочаговые дистракционные аппараты (чрескостный остеосинтез, аппарат Илизарова).

Наиболее известным имплантируемым дистракционным аппаратом в нашей стране является аппарат Блискунова (1992), который при удлинении бедра обеспечивает жесткую фиксацию костных фрагментов бедренной кости, позволяет провести постепенное и дозированное растяжение костных фрагментов при сохранении их точной ориентации и центрации вдоль оси. При этом сила, развивающаяся в аппарате, действует непосредственно на костные фрагменты. Разработанный метод интрамедуллярной дистракции, по мнению авторов, полностью исключает применение наружных аппаратов, приводов и источников усилий, расположенных вне организма больного, может быть использован для удлинения конечностей у больных. Тем не менее, использование имплантируемых аппаратов является довольно травматичным, значительно ухудшает регенерацию кости, ухудшая внутрикостное кровоснабжение и препятствуя эндостальному костеобразованию. Кроме того, необходимость повторных операций для извлечения устройств из костно-мозгового канала также является негативным аспектом применения данной методики. По мнению многих авторов, в России методом выбора для оперативного удлинения конечностей в последнее время стал метод Г.А. Илизарова.

Работы Г.С. Джанахишова и других авторов доказывают, что оперативное удлинение нижних конечностей по Илизарову создает оптимальные условия для репаративной регенерации удлиняемых тканей, выражающиеся в надежной фиксации костных фрагментов, малой травматичности оперативного вмешательства, полноценного кровоснабжения удлиняемого сегмента конечности, рациональном темпе дистракции, возможности функциональных нагрузок на конечность и суставы.

Кроме того, использование чрескостного остеосинтеза позволяет одновременно с удлинением конечностей при необходимости проводить коррекцию деформаций костей, а также моделирование формы конечности и является методом выбора лечения больных, имеющих укорочения и различные деформации конечностей.

По литературным данным лучшим объектом для удлинения нижних конечностей является голень, поскольку осложнения, связанные с применением аппаратов наружной фиксации на бедре, встречаются гораздо чаще, чем при удлинении голени, и составляют от 20-78.8%. Данные исследований А.И. Реутова (1990) и др. показали, что при одноэтапном увеличении до 25% исходной длины характеризуется активным остеогенезом и обратимыми изменениями в мышцах голени. Дальнейшее удлинение (до 50%) приводит к гибели мышечной ткани, резкому увеличению межмышечной соединительной ткани, снижению активности костеобразования даже в условиях сохранения внутрикостного кровоснабжения перед началом дистракции.

Основными проблемами, возникающими при удлинении нижних конечностей, являются ограничения растяжимости мягких тканей и, как следствие, ограничение движений в смежных с удлиняемым сегментом суставами. В связи с этим необходимо с особым вниманием относиться к проведению процедур, направленных на увеличение растяжимости тканей и подвижности смежных суставов оперируемого сегмента конечности.

Требования косметичности и безопасности являются основополагающими при проведении оперативного увеличения роста с косметической целью. Поэтому при удлинении нижних конечностей в ортопедической косметологии должны использоваться минимально травматичные технологии с исключением дополнительных оперативных вмешательств. Универсальность конструкции и достаточная стабильность фиксации костных отломков, возможность различной компоновки и модификаций делают аппарат Илизарова базовой конструкцией в ортопедической косметологии.

Из выше сказанного можно сделать следующие выводы:

Увеличить рост у взрослого человека можно только оперативным путем.
• Для удлинения нижних конечностей необходимо использовать дистракционные аппараты.
Оперативное удлинение нижних конечностей по Илизарову создает оптимальные условия для репаративной регенерации удлиняемых тканей.
• Дистракция (удлинение) должна проходить равномерно со скоростью 1 мм/сут на оптимальную величину.
• При одноэтапном удлинении оптимальная величина дистракции составляет около 25% от исходной длины голени.