ЦЕНТР АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЙ
(ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ) КОСМЕТОЛОГИИ И КОРРЕКЦИИ

8 800 550-03-90
звонок по России бесплатно
eng |it |sp |de |fr |bg |cz

Долго ли коротко ли…

Вот и прошел этот месяц после операции. Сегодня ровно месяц как мне сняли аппарат со второй ножки. Этот месяц настолько однообразный, что я долго собиралась с мыслями, чтобы написать. Кажется изо дня в день одно и то же, как и в период круток (одно и то же 7-10 дней), как и в период фиксации (у всех по-разному), как и сейчас в период восстановления. Но все же! Если сравнить эти дни однообразия с первыми днями после приезда из клиники, то вроде большой прогресс на лицо.
Ну, теперь попробую подробно осветить, что происходило с моими ножками в этот промежуток времени.
После того, как мне сняли аппараты, доктора сказали мне еще ходить с 2 –мя костылями неделю и с одним еще неделю.
И вот я приехала домой, опять все медленно и долго. Очень аккуратно нужно наступать, из машины не выпрыгивать, а потихоньку наступать (да если честно и не получится выпрыгнуть). Немного отклонюсь от темы. Сколько же периодов мы переживаем за это время? Сначала мы учимся ходить с костылями, затем, мы уже с ними бегаем, а тут уже пора бы их и в сторону. «Ура! Я без костылей, я даже бегаю без них, я даже могу прыгнуть без них, а лестницы – это просто смешно». И вот настал момент, когда сняли аппараты, и ты снова должна учиться ходить, именно ходить, потому что шаги как у маленьких детей с нарушенным равновесием, неуверенно так, даже смешно.
Скажу честно, я до этого момента думала, что это по- другому происходит. Если хотите, я даже не готова была к новому этапу. Хотя неоднократно перечитывала блоги победительницы 2-го сезона, но тогда мне это казалось легко как-то. А тут раз и ты на ее месте, а это совсем другое. Это из разряда того, что все мы до операции читали блоги людей, прошедших через это испытание, мы видели фото их и в аппаратах, и без них. НО!!! Когда я увидела «в живую» аппараты на девчонках в пансионате, у меня был ступор. Конечно, я быстро с этим справилась, т.к. уже была психологически ко всему готова. Но в сознании все равно происходит шок от увиденного. Вот и здесь, так здорово, когда сняли аппараты, ура домой. А тут одна со своими ощущениями и как-то все страшно, необычно.
В общем, первое время ножки мои отекали, я бы сказала сильно, особенно в районе щиколоток. Ходить с костылями было первую неделю легко, и походку не чувствовала, все нормально. Потом с одним костылем, вроде тоже хорошо. Да, забыла сказать, я живу в доме на стадии незавершенного строительства, чтобы было понятно, у нас есть лестница и она без перил. По этому, мне было неудобно. В плане того, что кухня на первом этаже, а жилые комнаты, где можно вытянуть ножки на втором и важная комната тоже на втором. И волей- неволей приходилось часто ходить с одного на другой этаж.
Еще момент, что когда приезжаешь домой, то все равно нагрузки больше, то ребенка покормить, то прибраться, то мужа встретить и дела просто бесконечные. На кухне не получается с костылями, да и с одним тоже, по этому когда ты там, то ты без них. А нам нужно не забывать, что нагрузку необходимо минимизировать. Но вот у меня не получалось. Я каждый день говорила, завтра. :oops:
В общем, прошел срок хождения с костылями, по лестнице (как я уже говорила из-за отсутствия перил я ходила с одним костылем 3 недели точно). И настал тот момент, когда ты видишь, как ты ходишь. Мне и тут повезло. У нас в доме пока нет зеркал в полный рост – это большой плюс! Потому что я не могла постоянно рассматривать якобы изъяны или ноги, или походку. Я делала выводы из слов окружающих. И у меня не появилась зеркальная болезнь;). Одним словом, когда мне начали говорить родственники, что я не так хожу, что я качаюсь, что ноги у меня как-то в другую сторону выпрямили. Я знала, что так будет. Я отвечала, что все пройдет и все будет хорошо. Но самой же потом страшно было. А вдруг что не так?
Но сейчас, по прошествии месяца могу сказать, что прогресс на лицо, я уже гораздо лучше хожу, уже гораздо меньше качаюсь, скорость, конечно, не та, но что мы хотим? Прошло 3 месяца после такой серьезной операции. Это как перелом 2-х ног. В общем, я успокоилась.
По поводу, болят - не болят ножки? Подчеркну, что это мои ощущения, они у всех разные! У меня болела одна ножка, ныла, уставала, это не сильная боль, но я это чувствовала постоянно, к вечеру сильнее. Я даже испугалась в какой-то момент. Но понимала же, что моя нагрузка гораздо больше, чем надо. И смущало то, что вторая ножка, как будто и не делали на ней операцию. Но все мои сомнения развеял доктор, я позвонила в Волгоград. У всех все индивидуально, нагрузка, формирование стопы и т.д. В общем, все в пределах нормы! Так что не бойтесь.
Что еще написать? Я делаю утром упражнения, всего 3-4 и не такие сложные, чтобы разрабатывать мышцы или сухожилия, не знаю, как правильно сказать. Эти упражнения нужно делать каждый день после того, как сделают операцию, спрашивайте у своих лечащих врачей или в кабинете ЛФК. Эти упражнения очень помогают разрабатывать сгибания и разгибания пальцев ног и ножки себя лучше чувствуют. Вот я их и продолжала делать. Вечером делаю легкий массаж голеней и стоп. По поводу дырочек-корочек, они у меня быстро «отпали». Стоит ли мазать каким - то кремом или нет, решать только Вам. Эффект одинаковый, что мазать, что нет, я спрашивала докторов. Скажу честно, я купила в аптеке облепиховое масло и мажу на ночь места от спиц и шрамы, вернее мажу и забинтовываю, т.к. это масло ну точно не отстираешь от одежды, ну и в инструкции написано, использовать в виде повязок. Конечно, не каждый день, но раза 3 в неделю точно. Это из разряда самовнушения8).
Что еще? По поводу обуви и одежды. Мне первые 2 недели было трудно надеть другую обувь. Я приросла к своим тапочкам, и любая другая обувь была мне не комфортна. Погода у нас отличалась от Волгограда и мне пришлось идти в магазин и выбирать что-то из обуви. Купила ботиночки осенние, комфортно. А потом наступило бабье лето, мои отеки спали, и я сейчас хожу в кроссовках, которые у меня были до этого. И уже могу в них ходить. До этого нет. 5 минут и все, снимала.
Про расстояния, которые я преодолевала первое время. Ездила перед 1-м сентября в ТЦ ребенка к школе готовить. Ходила с 1 костылем, правда мы быстро все приобрели, в общем, я не устала. И ноги нормально себя чувствовали.
Мы живем за городом, по этому, я практически не выхожу на дальние расстояния. Но вот пришлось идти к ребенку на собрание, смешно. В общем, назад я шла час, расстояние приблизительно на 30минут нормальной ходьбы. Я как старенькая бабуська, останавливалась и искала глазами место, куда бы присесть, но увы, такого не оказалось и я так и дочапала домой. Если в км., то где то 2,5-3 км. Сегодня я ходила чуть дальше по километражу, но уже быстрее намного. Правда сосед остановился и предложил подвезти, типо я еле-еле иду. Но я вежливо отказалась)).
Одна близкая подруга, которая в курсе того, что я сделала операцию, спросила: « Ну как? Ты видишь хоть разницу, что было и что стало? Это видно? Это того стоило?» Я даже не задумываясь сказала «ДА». Я уже вижу , что раньше в спортивных брюках было коромысло, а сейчас прямо заглядение. Правда не спешите надевать узкие джинсы и брюки, потому что из-за той походки, которая у нас будет преобладать 2 месяца это выглядит нелепо. В спортивном- самый раз. Правда на работу я ходила в классическом и на каблуках и пока у меня вопрос «В чем пойти на работу?» И на это у меня уже 3 дня.
Вывод: Мы сильные и мы справимся! Если бы время вернуть вспять и проанализировать сделала бы я операцию или нет. все равно скажу "Да"!
19.09.2014 10:29:29
Лариса поздравляю тебя со снятием аппаратов и с тем что ты уже дома и с тем что уже месяц прошел!!! Я думаю что самый сложный путь ты уже прошла, теперь только реабилитация, нужно время для полного востановления. Все придет в норму :) Спасибо что все так подробно описываешь! :{}
Действительно читаю блоги девочек и как то переживаю все вместе с вами, кажется это такой сложный путь. Я начинаю думать, а смогу ли я его пройти...... Но желания иметь ровные ножки такое огромное, что я на это сразу пойду как будет возможность. Ты права кривые ноги смотрятся в любых штанах плохо, и даже в широких спортивных штанах, и в джинсах клеш, видно что они кривые, а как порой хочется одеть юбку или платье короче длины в пол. А еще внутреннее самоощущения, я какой то себя не полноценной ощущаю. Как то это унизительно внутренне что-ли так... Пока у меня нет возможности на операцию, и нет возможности накопить, нет возможности занять или взять кредит. Боюсь и не будет вообще не когда...
19.09.2014 12:08:00
Александра, даже думать так не смей!!! да-да, именно НЕ СМЕЙ! Если свою мечту сделать целью, то она обязательно осуществится. А тебя, Лариса, искренне поздравляю, ты большая молодец, что смогла преодолеть этот путь:{}
19.09.2014 14:23:45
Александра, спасибо за теплые слова, очень приятно. Я это пишу, как раз для того, чтобы девочки, которые будут делать операцию были и морально и физически готовы.И думаю, что не смотря на все трудности и препятствия это все можно преодолеть. Потому что , если вот так подумать, разве я могла себе представить, что в июне месяце у меня было одно, а сейчас совсем другое.Сейчас ровные ножки, это всего 3 месяца.А я ждала этого с 12-14 лет (+- 23 года), это же ужас. А еще скажу, что делают операции и в 45, и 47, и 53, и 56  -это тех , которых я видела. И все они говорили, что если бы они раньше знали, то сделали это гораздо раньше.
     Так что, Александра, настрой свой нужно сменить однозначно, нужно быть уверенной, не надеяться, а именно быть уверенной. И мне кажется, что когда есть такая возможность, ты целиком и полностью определился с выбором, то однозначно можно найти выход! А еще очень важен оптимизм и позитив -это залог всего в этом деле! Тем более скоро будет новый сезон конкурса. Я задалась целью, я была уверена, что выиграю, я хотела даже себе самой доказать это. Так что действуй, Александра! И удачи!
25.09.2014 17:59:57
Larisa, Pechenka, девочки спасибо вам большое за вашу поддержку, мне это очень важно. На самом деле у меня смешанные чувства, я то отчаиваюсь, то верю и очень верю что все будет!
На самом деле я просто написала, то как есть на самом деле, у нас сейчас, положение такое что даже нет надежды на то что-то я смогу когда либо сделать эту операцию, Но вера в то что смогу все ровно откуда то берется ))))) Очень в это верю! И очень надеюсь что это будет в скором времени.
А насчет конкурса, даже не знаю, возможно этот сезон пропущу. Но хорошо что вообще есть такой конкурс, есть надежда что помогут. Спасибо Клиники Да Винчи! И девочки я с вами(читая вас) так полюбила эту клинику и Баринова, что теперь только к ним!!! Хочу в Да Винчи! Хочу к Баринову! ))) За красивыми ножками )))  
19.09.2014 14:27:30
Pechenka, спасибо. Молодец, что так говоришь про цель.Это уже однозначно говорит, что ты ее себе уже поставила. Ну а если есть цель, то и мечта рядом! Оптимизм творит чудеса!
19.09.2014 19:34:38
Лариса и от меня тебе большое спасибо, за подробный рассказ. Любая информация ценна для нас :) Мне кажется все это стоит того, помучиться несколько месяцев, чтоб затем жить в гармонии с собой ;) Время летит быстро, скоро будешь наслаждаться жизнью в полною меру. Желаю тебе скорейшего восстановления и вперед за новыми нарядами ;)
20.09.2014 13:45:51
Настено4ка, спасибо. Рада стараться:D. "Красота спасет мир!" Вот я и стараюсь, чтобы таких красавиц было больше. Ну и естественно где красота, там и гармония!
21.09.2014 16:08:01
Лариса, рада за тебя! А что сейчас с ножкой, которая болела? Боль прошла?
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?