ЦЕНТР АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЙ
(ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ) КОСМЕТОЛОГИИ И КОРРЕКЦИИ

8 800 550-03-90
звонок по России бесплатно
eng |it |sp |de |fr |bg |cz

Отношение родственников


Отношение родственников

Отношение родственников....сложная тема :)
Первым делом я сказала об операции мужу, услышала в ответ "И у тебя больше не будут болеть колени ? И вывихов не будет ? Делай конечно !".Естественно, после этого выдохнула спокойно, реакция мужа была для меня очень важна. Затем позвонила маме, чтобы уточнить, когда она сможет взять отпуск, чтобы остаться с внуком. И чего я только сначала не наслушалась :) "Ты что ! Зачем это в твоём-то возрасте !" и т.п. Меня позабавило, что 35 это уже "возраст", отшутилась, что да, в таком возрасте уже пора замотаться в простынь и ползти в сторону кладбища, а затем решительно сказала, что еду в любом случае и, если что, придётся нанимать няню для ребёнка. Маман, конечно же, согласилась остаться и больше нравоучений не было с её стороны, только конструктивные вопросы. Но первая реакция на информацию об операции, тем не менее, была без понимания, умеренно-негативной :)
Отец...он отговаривал до последнего, даже когда вёз в аэропорт. Всё время аргументировал, что просто надо минимизировать нагрузки, чтобы не болели суставы, а про перспективу артроза "живут же люди с этим, ничего страшного". По дороге в аэропорт я услышала "Ну скажи кто ? Кто тебя на это уговорил ? Кто тебе внушил, что это необходимо ?". Тут я уже не выдержала-"Ты считаешь, что мне можно что-то внушить ? Ты думаешь, что я сознательно еду не ломать ноги и два месяца инвалидничать, а на море в олл инклюзив плюс ?" В общем, все вопросы и советы от отца относительно операции, меня в лучшем случае не затрагивали, но по большей части угнетали.
Подруги реагировали по-разному :) те, кто застал мои вывихи, отнеслись с пониманием. Большинство, конечно же, сказали " Зачеееем ?". Наслушалась тоже много-и что переломы потом будут реагировать на погоду, и что операция-это всегда риск и неизвестно, как и что дальше пойдёт и будет ли вообще желаемый результат, и что "у мамы/тети/бабушки тоже артроз и ничего, живут спокойно". Я всегда старалась реагировать с юмором или нейтрально и не накручивать себя.
Но вот в выходные перед отъездом моё спокойствие закончилось :) как-то независимо друг от друга ко мне заезжали знакомые, дальние родственники. Мелькнули фразы "Ой, хоть посмотреть на тебя!". Ага, чуть ли не "Ой, хоть в последний раз посмотреть", мною это воспринималось именно так :) ещё было "А вы сорокоуст за здравие заказали ?" и т.п. К концу этих самых выходных мне хотелось забиться в угол и тихонечко завыть. Реально это всё очень дестабилизировало. Мне кажется, если бы не муж, я бы вообще чокнулась :) он всегда успокаивал, говорил, что всё будет хорошо и что лучше не думать о трудностях, а уже представлять, что всё прошло благополучно. Ну и, забегая немного вперёд, скажу, что уже на консультации в Да Винчи Павел Сергеевич настолько подробно и понятно всё объяснил об операции и реабилитационном периоде, что страхов и сомнений не осталось вообще :)
05.03.2017 09:59:46
да...родственники - это дело такое)))) на мой взгляд лучше по максимуму сократить круг знающих. И в известность ставить только самых-самых близких, без кого это все не может воплотиться.
А именно мужа и бабушку, если от нее нужна помощь в уходе за ребенком. и Все.
а то всегда находятся "знатоки" намного лучше понимающие в этой теме что да как . и вы реально уже перестаете считать себя адекватным человеком.

больше всего умиляют фразочки типа "у мамы/тети/бабушки тоже артроз и ничего, живут спокойно".

а еще люди без ног\рук живут.... без глаз... под мостом....и тоже ничего...живут.

Ориентиры надо брать с лучшим, а не с худшим вариантом;) чтоб всегда было к чему стремиться.
А то так сравнишь себя  с реальным человеком инвалидом-колясочником...и все - уже должен быть счастлив и довольстоваться тем , что есть: " пусть и кривые, но ходят же ножки"
конечно надо быть благодарным за то, что имеете и всегда стремиться к лучшему;)
06.03.2017 11:00:27
Ксюша, ты - молодец! К сожалению, очень много потенциальных пациентов под давлением родственников отказываются от лечения в период сбора информации и выбора клиники. Но есть такие, которые приехали в клинику и вынуждены были уехать. Несколько примеров: одной пациентке позвонил отец и сказал, что откажется от нее и проклянет ее (он священник), если она останется на лечение, она так рыдала, что я боялась, что ей станет плохо; совсем недавний случай - пациентке позвонила мама, которая осталась с ребенком, сказала, что от переживания ей стала плохо и ее кладут в стационар, она долго уговаривала маму, но так ничего не смогла сделать, уехала. И таких примеров еще с десяток можно набрать.
Авторизация:
Пароль:
Забыли свой пароль?